Армейский принцип «коллективной ответственности» разрушит режим.

Армейский принцип «коллективной ответственности» разрушит режим.

Когда у власти режим, главной опорой которого являются силы безопасности, вся страна постепенно оживает в соответствии с приказом армии. Одним из таких приказов является принцип «коллективной ответственности».

Все, кто служил в армии, хорошо с ним знакомы – когда за провинность одного на плацу отжимается вся рота. Так и формируется так называемая «армейская дисциплина» – через страх подставить коллектив и вызвать его ненависть. Ведь объектом ненависти становится не командир, который несправедливо заставляет отжиматься всех, а тот – из-за чьей провинности вынуждены отжиматься все.

Так вот сегодня диктатор – и есть тот человек, из-за которого все беларусы (в том числе его приближенные) будут вынуждены «отжиматься» под санкциями ЕС и США. И будут отжиматься до тех пор, пока он не выполнит три условия для отмены санкций. А они очень просты: отпустить всех политзаключенных, остановить репрессии и уйти.

Сегодня Запад совершенно справедливо разговаривает с режимом Лукашенко его же языком. Ведь только такой язык он способен понять.

Но между армейской коллективной ответственностью и действиями Запада есть важная разница – в «отжиманиях» под санкциями объективно виноват один человек. Мы все знаем, кто он. Как только он уйдет – санкции сразу же будут отменены. И все мы можем либо ускорить этот процесс, либо «отжиматься» вместе с диктатором.

Павел Латушко телеграм-канал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.