Экс-разведчик США Риттер заявил о падении гегемонии США в борьбе против России и Китая

Экс-разведчик США Риттер заявил о падении гегемонии США в борьбе против России и Китая

Американская гегемония находится в упадке, уступая место многополярности в международных отношениях, заявил офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в статье для Consortium News.

«Эпоха американского превосходства прошла. Пора переходить к тому, что ждет нас в будущем, — к новой эпохе многополярности, где Америка лишь одна из многих», — отметил автор.

Он указал на существование двух взглядов на будущее мирового порядка. По словам эксперта, победить сможет только один из них.

«Линии сражения уже очерчены: с одной стороны однополярность, возглавляемая США, с другой — многополярность под руководством России и Китая», — пояснил Риттер.

При этом в статье отмечается, что Вашингтон уже терпит поражение в этом противостоянии: G7 уступает БРИКС, в НАТО происходит раскол, в то время как ШОС укрепляет свои позиции. Кроме того, добавил автор, ЕС находится на грани распада, а Трансевразийский экономический союз, основанный на взглядах Москвы и Пекина, наоборот, процветает.

«США находятся в упадке. Американская модель демократии терпит крах у себя дома, она больше не способна показывать пример для подражания на мировой арене», — заключил офицер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.