В Минске стартовал судебный процесс по делу Тихановской

Минский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении белорусских оппонентов Светланы Тихановской, Павла Латушко, Марии Мороз, Ольги Ковальковой и Сергея Дылевского.
Все сейчас находятся за пределами Беларуси, поэтому слушания проходят в их отсутствие. Интересы обвиняемых представляют защитники.
Ранее Генеральная прокуратура Беларуси передала это уголовное дело в суды. Всем подсудимым инкриминировались заговор с целью неконституционного захвата государственной власти, создание экстремистской группы и руководство таким формированием, публичные призывы к санкциям, иные действия, наносящие ущерб национальной безопасности Беларуси, разжигание социальной розни. Тихановской также предъявили обвинение в измене государству, добавили в Генпрокуратуре.
Кроме того, как сообщили в генпрокуратуре, Тихановской и главе ее предвыборного штаба Мороз вменены приготовление к участию в массовых беспорядках, захвату и удержанию зданий и сооружений, подготовка лиц для участия в грубом нарушении общественного порядка, обеспечение такой деятельности.
Тихановской, членам президиума координационного совета оппозиции, создание которого инициировала Тихановская, Ковальковой и Латушко – воспрепятствование работе ЦИК. Тихановской и Латушко – создание экстремистского формирования, совершенное повторно, организация самовольного присвоения звания и власти должностного лица.
Дополнительно Латушко обвиняется в превышении служебных полномочий и получении взятки, совершенных им в бытность пребывания в должности министра культуры.
По данным ведомства, «Тихановская, Мороз, Ковалькова, Латушко и (член президиума координационного совета оппозиции) Дылевский в разное время вступили в тайный преступный сговор, в том числе с иными лицами, с целью захвата государственной власти».
В эпизодах уголовного дела – создание координационного совета белорусской оппозиции для координации протестной деятельности, создание народного антикризисного управления, создание «Плана победы», цель которого – возведение Тихановской в должность президента Белоруссии.
Также в материалах дела — организация деятельности экстремистского формирования «Рабочее движение» с целью проведения общереспубликанской забастовки для подрыва национальной экономики и усиления санкций.